21.08.2018 15:41
Новости.
Просмотров всего: 28269; сегодня: 3.

В Курской области прошло совместное учение по ликвидации массовых отключений электроэнергии

В Курской области прошло совместное учение по ликвидации массовых отключений электроэнергии

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» проведено очередное учение по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений.

Мероприятие, в котором участвовали Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Курской области при администрации региона (региональный Штаб), Штаб и мобильные подразделения Курскэнерго, Главное управление МЧС России по Курской области, подразделения Черноземного предприятия МЭС, подразделения АО «Курские электрические сети», руководители муниципальных образований, проведено в целях организации взаимодействия между Курскэнерго и региональным штабом, органами исполнительной власти и местного самоуправления, приобретения навыков личным составом мобильных подразделений по приведению в готовность, передислокации в район аварийных ситуаций, практическому производству аварийно-восстановительных работ вне мест постоянной дислокации.

По замыслу учений во второй декаде декабря на территории Курской области ухудшаются погодные условия с усилением ветра до17-20 м/с, понижением температуры воздуха до -20 градусов С.

Оперативный штаб Курскэнерго принимает решение о введении в Филиале режима повышенной готовности (РПГ). Мобильные подразделения Курскэнерго приводятся в готовность, во всех районах электрических сетей проверяется аварийный резерв и резервные источники электроснабжения (РИСЭ).

В дальнейшем из-за резкого понижения температуры воздуха до -25 градусов С при южном ветре с порывами до 27 – 30 м/с и выпадением осадков в виде мокрого снега происходит обрыв грозотроса воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «Южная – Атомград» I цепь с отпайкой на подстанцию (ПС) Октябрьская и «Южная – Атомград» II цепь с отпайкой на ПС Октябрьская, что стало причиной погашения ПС 110 кВ «Октябрьская», «Атомград» и массовых отключений линий 0,4 - 10 кВ в Курском, Золотухинском, Железногорском, Мантуровском районах Курской области. Ситуация осложнилась «пожаром» на подстанции (ПС) 110 кВ «Открытый полигон», и, как следствие, – отключением большого количества потребителей, в том числе одного социально-значимого объекта в Курском районе.

Энергетики незамедлительно отреагировали на нештатную ситуацию. Оперативный персонал, аварийно-восстановительные бригады, специалисты других служб приступают к ликвидации последствий природных катаклизмов.

Действуя по вводным, диспетчер оперативно-технологической службы Центра управления сетями Курскэнерго выполняет необходимые мероприятия по локализации повреждения на ВЛ 110 кВ «Южная – Атомград» I, II цепь с отпайкой на ПС «Октябрьская» и на подстанциях 110 кВ «Октябрьская», «Атомград». Диспетчер АО «Курские электрические сети» включает потребителей ПС 110 кВ «Атомград» по внутренней схеме.

В дальнейшем энергетики обеспечили допуск пожарных расчетов на подстанцию «Открытый полигон» для ликвидации возгорания в районе трансформатора, в кратчайшие сроки перебросили передвижной резервный источник электроснабжения к детскому саду в пос. Ворошнево и запитали социально значимый объект, ликвидировали массовые отключения линий электропередачи 0,4 - 10 кВ в районах области. В наиболее «пострадавший», Мантуровский район, штаб Курскэнерго направил дополнительную бригаду Солнцевского района электрических сетей для ликвидации последствий массовых отключений линий 0,4 кВ.

В ходе учения по результатам послеаварийного осмотра на ВЛ 35 кВ «Медвенка – Панино» потребовалась замена опоры. Персонал Курскэнерго в установленные сроки выполнил практические задачи по замене опоры на линии и, таким образом, подтвердил навыки по практическому производству аварийно-восстановительных работ вне мест постоянной дислокации.

Благодаря слаженным действиям энергетиков, четкому взаимодействию с представителями территориального управления МЧС России, а также с едиными дежурными диспетчерскими службами муниципальных образований условные аварийные ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки. Представители МЧС России, Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Курской области при администрации региона высоко оценили профессионализм и оперативность персонала Курскэнерго.

«Курскэнерго в очередной раз подтвердило готовность быстро действовать в сложных ситуациях, взаимодействовать с другими участниками процесса. В критической обстановке, подобная оперативность может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей», – подчеркнул представитель Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Курской области Александр Олефир.


Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...