09.07.2014 12:12
Новости.
Просмотров всего: 15025; сегодня: 1.

В Центре исследования, разработки и обучения "1С" состоялось награждение победителей 1С:Соревнований

В Центре исследования, разработки и обучения

7 июля в Центре исследования, разработки и обучения фирмы "1С" в рамках Молодежного 1C:Саммита состоялось торжественное награждение победителей 1С:Соревнований, которые проходят при поддержке одного из ведущих экономических вузов страны – Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Победителей ХХVIII Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач и Восьмого Всероссийского профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" поздравил директор фирмы "1С" – Борис Нуралиев.

Программные продукты фирмы "1С" ежедневно используют для повышения эффективности управления и учета более миллиона организаций России и других стран. Инновационная архитектура "1С:Предприятия" позволяет создавать на единой технологической платформе широкий спектр прикладных программ: комплексные решения для управления ресурсами предприятий (ERP), продукты для управления финансами, ведения бухгалтерского учета, расчета зарплаты и управления персоналом, ведения документооборота, разнообразные отраслевые и специализированные решения. Фирма "1С" непрерывно совершенствует технологическую платформу и решения системы "1С:Предприятия 8" с учетом самых современных тенденций рынка.

Вместе с развитием технологий растет востребованность квалифицированных услуг по кастомизации, внедрению и сопровождению информационных систем на базе "1С:Предприятия". Это формирует спрос на специалистов – как со стороны внедренческих фирм сети 1С:Франчайзинг, так корпоративных и государственных пользователей.

По данным исследования рынка труда в сфере ИТ, проведенного порталом SuperJob в 2014 году, наибольшим спросом в сфере информационных технологий уже много лет пользуются программисты "1С". Количество вакансий для данных специалистов составило 23,3% от общего числа предложений о трудоустройстве для ИТ-специалистов. Также высоко востребованы консультанты по 1С, специалисты по внедрению, бизнес-аналитики.

Главный источник кадров для ИТ-индустрии – система образования. С целью развития и поддержки сотрудничества с учреждениями высшего и среднего профессионального образования фирма "1С" совместно с партнерами проводит цикл ежегодных мероприятий для студентов. Важное место среди этих мероприятий занимают Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач и Всероссийский профессиональный конкурс по "1С:Бухгалтерии 8". Соревнования проходят при поддержке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, председатель жюри – доктор экономических наук профессор Дмитрий Владимирович Чистов. Соревнования повышают интерес молодых людей к профессиональному развитию в области информационных технологий, помогают выявить талантливых разработчиков и способствуют их перспективному трудоустройству.

В 2014 году в Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач и Всероссийском профессиональном конкурсе по "1С:Бухгалтерии 8" приняли участие 1 839 студентов ВУЗов, колледжей, техникумов из 156 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. В финале соревнований, который состоялся 5 апреля в Москве, приняли участие 175 студентов.

Финалистам ХХVIII Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач требовалось за 5 часов разработать на встроенном языке платформы "1С:Предприятие 8" компьютерную программу для решения достаточно сложной аналитической задачи: спроектировать структуру бухгалтерии общей численностью в 100 человек, выполнив, по определенным требованиям, оптимальный подбор руководителей 20-ти разделов учета. Для победы надо было не только создать алгоритм, но и выбрать для его реализации наиболее эффективные механизмы "1С:Предприятия 8". При этом оценивалась не только полнота, безошибочность и качество предложенных участниками решений, но и их эффективность при тестировании на больших объемах данных.

Абсолютным победителем Олимпиады-2014 стал Александр Кибин, студент Костромского государственного технологического университета. Он награжден поездкой в Париж, а также сертификатом 1С:Специалист по платформе "1С:Предприятие 8", который подтверждает высокий уровень компетенций в области программирования прикладных решений в среде "1С:Предприятие 8" и использования возможностей, заложенных в этой технологической платформе.

Первое место занял студент Московского финансово-промышленного университета "Синергия" Илья Савельев. Ему вручен современный ноутбук в комплекте с системой "1С:ERP Управление предприятием 2.0" – инновационным решением фирмы "1С" для построения комплексных систем управления деятельностью многопрофильных предприятий, учитывающим лучшие мировые и отечественные практики автоматизации крупного и среднего бизнеса.

Занявшие второе место Кирилл Серов, студент Волгоградского государственного технического университета, и Алексей Сысов, студент Новосибирского государственного технического университета, награждены планшетными компьютерами в комплекте с системой "1С:Управление небольшой фирмой 8 Проф"– эффективным комплексным решением для оперативного управления на предприятиях малого бизнеса.

Третье место разделили Эдуард Прудников (Воронежский государственный технический университет), Клим Семенов (Финансовый университет при Правительстве РФ) и Александр Чумаченко (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова). Их призами стали планшетные компьютеры и подарочный сертификат сети магазинов "1С-Интерес".

Кроме того, все победители получили сертификаты на бесплатный доступ к сервису "1С:Предприятие 8 через Интернет", который позволяет работать с наиболее массовыми приложениями 1С в облачном режиме из любой точки мира и с любого компьютера, где есть выход в Интернет.

Финалисты Восьмого Всероссийского профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" должны были решить актуальную практическую задачу, связанную с учетом, налогообложением и отражением в финансовой отчетности операций по реализации основных средств. На решение отводилось 2,5 часа. От конкурсантов требовалось не только отразить хозяйственные операции, но и сформировать финансовые результаты за три отчетных периода, а также составить регламентированную отчетность. По мнению жюри, справиться с решением непростых задач конкурсантам помогли хорошие знания в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также высокий уровень владения "1С:Бухгалтерией 8".

Абсолютный победитель конкурса – Олеся Назарько, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления, – награждена поездкой в Италию и стала сертифицированным 1С:Специалистом-консультантом по "1С:Бухгалтерии 8".

Первое место занял Александр Болдырев (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики). Его призы – ноутбук в комплекте с системой "1С:ERP Управление предприятием 2.0", а также сертификат на бесплатную сдачу экзаменов "1С:Профессионал" и "1С:Специалист-консультант".

Михаил Коротин (Муромский институт Владимирского государственного университета), занявший второе место получил в подарок планшет в комплекте с системой "1С:Управление небольшой фирмой 8 ПРОФ".

Артем Врублевский (Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева) и Любовь Кустикова (Архангельский торгово-экономический колледж), которые заняли третье место, получили в подарок планшеты и подарочные сертификаты сети магазинов "1С-Интерес".

Все призерам конкурса также присваивается квалификация "1С:Специалист-консультант по "1С:Бухгалтерии 8" и вручаются купоны на бесплатное обучение на интернет-курсах.

Торжественное награждение победителей состоялось 7 июля в недавно начавшем работу Центре исследования, разработки и обучения фирмы "1С" в рамках Молодежного 1С:Саммита – мероприятия, которое уже второй год собирает молодых и талантливых специалистов 1С-сообщества для того, чтобы они могли обменяться опытом, обсудить перспективные проекты, лично и в неформальной обстановке пообщаться с единомышленниками и более опытными коллегами.

В этом году для участников Саммита были организованы деловые игры и дискуссии по актуальным темам с руководителями фирмы "1С", проведена экскурсия по новому Центру исследования, разработки и обучения фирмы "1С". Также участников ждали развлечения, музыкальная программа, памятные сувениры и сюрпризы.

Борис Нуралиев лично поздравил каждого из победителей и отметил: "Сфера информационных технологий – вечно молодая, энергичная, быстро развивающаяся отрасль. В ней трудно жить прошлыми заслугами, нужно постоянно разрабатывать что-то новое, все время думать головой. Поэтому молодежь для нас очень важна, у нее есть свежие идеи, а мы можем передавать ей свой опыт. Сфера 1С дает огромный простор реальной работы молодым. На языке 1С:Предприятия сегодня программируют порядка 300 тысяч человек, а несколько миллионов людей в России и других странах приходят утром на работу, включают компьютер и работают с тем, что мы с вами создали".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров и учебные заведения, которые приняли участие в организации соревнований и в подготовке студентов к соревнованиям, а также выражает благодарность Финансовому университету при Правительстве РФ, лично его ректору проф. М. Э. Эскиндарову и заведующему кафедрой информационных технологий проф. Д. В. Чистову за многолетнее плодотворное сотрудничество в области развития и популяризации профессиональных студенческих соревнований.


Ньюсмейкер: Фирма 1С — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...