13.09.2017 20:26
Новости.
Просмотров всего: 19763; сегодня: 1.

Эксперт: Уже в 2018 г. драйвером роста донской экономики может стать логистика

Федеральный эксперт по базовым стратегиям развития бизнеса Сергей Макшанов считает одной из возможных стержневых компетенций Ростовской области логистику. О перспективах и стратегиях других отраслей в 2018 г. и далее будет рассказано 1 декабря.

По словам Сергея Макшанова, Ростовская область является одним из экспорт-ориентированных регионов России (16 место в России по объему экспорта). Экспорт Ростовской области в 2016 году составил $5,5 млрд, показав рост более 15% к 2015 году, в то время как импорт остался на уровне 2015 года — $2,1 млрд (+2%). Это говорит в том числе о росте экспортного потенциала и одновременном снижении импортозависимости региона. По результатам 2016 года Ростовская область входит в топ-20 регионов РФ по объему экспорта.

— Такой рост накладывает дополнительную нагрузку на транспортно-логистическую систему региона. Именно поэтому в принятой Стратегии инвестиционного развития Ростовской области до 2030 года есть акцент на развитие логистического потенциала региона. Планируется активно формировать кластер на логистических компетенциях. Ключевыми участниками могут и должны стать крупные транспортно-экспедиционные компании, операторы мультимодальных и интермодальных перевозок, аналитические компании, крупные автотранспортные и железнодорожные компании, специализированные поставщики, профильные научные и образовательные организации, — говорит Сергей Макшанов.

Эксперт особо выделил следующие центральные объекты кластера — строящийся аэропортовый комплекс «Платов», мультимодальный транспортно-логистический узел «Ростовский универсальный порт», Северо-Кавказская железная дорога, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщений».

— Когда нас спрашивают, в чем вы сильны, чем отличаетесь от остальных — мы говорим о стержневых компетенциях. Суть стержневой компетенции — в тех технологиях, ПО, средствах автоматизации, программах подготовки специализированных рабочих мест, которые в итоге позволяют бизнесу/компании предлагать рынку более конкурентоспособный продукт (товар/услугу) по сравнению с другими игроками, - добавил Сергей Макшанов.

На уровне региона — по словам эксперта — это те уникальные факторы, которые будут отличать этот регион от остальных, сделают его притягательным для инвестиций, открытия новых бизнесов, миграции населения. Их — стержневых компетенций — как в бизнесе, так и в региональном масштабе, не может быть много. Но это — та область, в которую необходимо на постоянной основе инвестировать все возможные ресурсы (время, финансы, информацию, мат.-тех обеспечение). Стержневая компетенция накапливается и не может быть одномоментно приобретена.

Ряд регионов сознательно подходят к развитию своих стержневых компетенций, фиксируя их в планах регионального развития. Где-то это развитие специализированных промышленных кластеров: автопромышленность (Самарская обл, Татарстан, Нижегородская обл), фармацевтика и биотехнологии (Санкт-Петербург, Томская обл., Московская обл.), ювелирное производство (Костромская область) и пр.

— Ростовская область отличается исключительно выгодным географическим положением, отсюда логично на первый план выходит ее положение логистического хаба и компетенции в логистике. Однако логистика — это универсальная отрасль, сложно представить себе товар или услугу, вообще не нуждающихся в доставке (не только физической, но и цифровой). Поэтому важно следить за развитием отраслей, пользующихся логистическими услугами, и вовремя «седлать» спрос растущих сегментов, — резюмирует Сергей Макшанов.

Напомним, что 1 декабря 2017 г. в г. Ростове-на-Дону Сергей Макшанов проведет «Базовые стратегии» — ежегодное (с 2004 г.) бизнес-событие, место встречи владельцев и топ-менеджеров компаний, ведущих бизнес на территории Российской Федерации. Прошлогодняя серия встреч прошла в восьми городах России, нынешняя запланирована уже в 13.

Среди целей бизнес-встречи значатся создание ориентиров, которые стоит учесть владельцам и топ-менджерам при планировании бизнеса и жизни на 2018 и последующие годы; рассмотреть источники роста бизнесов на территории РФ, ознакомиться с действиями и планами успешных компаний, а также сформулировать ответы на вопросы: «Что предпринять?», «Что начать делать по-другому?»

Своеобразными визитными карточками «Базовых стратегий» уже стали характеристики отраслей и бизнесов, устойчивых к кризису, а также тенденций «новых» ИТ-ориентированных и технологических рынков, историй успеха во внедрении технологий IT и шестого технологического уклада.

Дополнительно:

Подготовкой «Базовых стратегий» занимаются аналитики и консультанты Группы Компаний «Институт Тренинга - АРБ Про» - 11 специалистов в области стратегического планирования бизнеса, финансового анализа, маркетинга и IT-технологий. У каждого эксперта есть многолетний опыт в бизнесе и опыт разработки стратегий для частных компаний и холдингов более чем в 10 отраслях экономики. К подготовке бизнес-события привлекаются сторонние эксперты. Это — специалисты банковского сектора, недвижимости, сферы телекоммуникаций.

Справка об организаторе мероприятия:

Организатором «Базовых стратегий» в г. Ростове-на-Дону выступает Аудиторско-консалтинговая группа «Аудит-Вела», основанная в 1997 году. За 20 лет работы компания накопила богатый опыт решения сложных и спорных задач, сотрудничая с ведущими специалистами в области аудита и консалтинга. В компании работает более 60 человек: аудиторов, бухгалтеров, юристов, преподавателей — профессионалов cвоего дела.

Основная деятельность: общий и инициативный аудит, учебный центр, представление интересов клиентов в арбитражных судах (налоговые споры), due diligence (обеспечение должной добросовестности), консалтинг.

Учебный центр «Аудит-Вела» — реальный источник профессиональных знаний — проводит обучающие программы для собственников, руководителей предприятий и подразделений, специалистов экономической и юридической направленности, а также специальные обучающие курсы под задачи клиентов.

Более 10 лет центр успешно осуществляет и активно развивает деятельность в области проведения тренингов, семинаров и конференций по управлению, налогообложению, бухгалтерскому учету, ТЦО и праву.

Учебный центр привлекает уникальный лекторский состав: ведущих специалистов Министерства Финансов РФ, Управления Федеральной налоговой Службы РФ, участвующих в законотворческой, разъяснительной, исполнительной практике, ведущих экспертов в области управления предприятием, налогообложения, бухгалтерского и кадрового учета, ведущих экспертов в области повышения личной эффективности руководителей.

На семинарах участники всегда могут получить консультацию у лекторов и ведущих специалистов компании. В компании разработана система внутреннего контроля качества и любая работа, выполняемая сотрудниками компании, проходит тест качества. Один из принципов компании - работа на результат.

Официальный сайт. (https://audit-vela.com.)


Эксперт: Уже в 2018 г. драйвером роста донской экономики может стать логистика

Эксперт: Уже в 2018 г. драйвером роста донской экономики может стать логистика

Эксперт: Уже в 2018 г. драйвером роста донской экономики может стать логистика


Ньюсмейкер: Аудит-Вела — 69 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...