16.02.2018 16:04
Новости.
Просмотров всего: 17956; сегодня: 5.

«Свеза Мантурово» инвестировала 1,3 млрд рублей в развитие предприятия и безопасность его работников

«Свеза Мантурово» инвестировала 1,3 млрд рублей в развитие предприятия и безопасность его работников

В 2017 году комбинат «Свеза Мантурово», входящий в состав группы «Свеза», осуществил ряд проектов, направленных на повышение экономической эффективности предприятия. Одним из самых крупных вложений стало инвестирование в 2017 году 1 млрд рублей в создание замкнутого цикла за счёт строительства мини-ТЭС, работающей на отходах производства.

Решение о постройке мини-ТЭС мощностью 4 МВт было принято в 2015 году. Станция спроектирована с применением современных технологий сжигания топлива и системы очистки дымовых газов, которые сведут к минимуму выбросы в атмосферу. Планируется, что при существующем объёме в 55 тыс. кубометров отходов в год станция будет производить около 22 млн кВт энергии. Кроме того, утилизация древесных отходов позволит сократить коммунальные затраты предприятия на 60 млн рублей в год.

«“Свеза Мантурово” является градообразующим предприятием, поэтому мы особое внимание уделяем проектам, которые положительно скажутся в том числе на благополучии региона. В этом году комбинат реализует комплексную программу модернизации предприятия. Она включает в себя мероприятия по охране труда, замене оборудования, а также наш самый крупный проект – строительство мини-ТЭС. Он направлен на сохранение благоприятной экологической ситуации в городе, а также на решение вопросов утилизации», — говорит директор филиала НАО «Свеза Мантурово» Олег Надеждин.

Другим крупным вкладом компании в благоустройство области стал проект по строительству площадки под погрузку железнодорожных контейнеров на территории комбината «Свеза Мантурово», целью которого было снижение затрат на доставку готовой продукции клиенту. Дополнительно получили эффект социального характера. Фуры, перевозящие готовый товар, раньше разбивали дороги региона и усложняли транспортную ситуацию. Теперь предприятие отправляет часть фанеры в морских контейнерах по железнодорожным путям, тем самым, снижая нагрузку и ущерб дорогам в области. Общие финансовые вложения в проект составят 34 млн рублей и окупятся за семь лет.

Одновременно в компании проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности производства, повышение уровня безаварийности и предотвращение инцидентов. В частности, сотрудники обучаются правильным методикам работы, проводится оценка рисков, изменение процессов в целях оптимизации труда и модернизация оборудования.

Поскольку деревообрабатывающее производство является пожароопасным, то одним из направлений инвестиций стало исключение рисков возгорания. Так, при шлифовке фанеры есть возможность образования искры от трения шлифленты о металл. Для предотвращения инцидентов компания инвестировала 3,4 млн рублей на установку системы искрогашения FireFly на шлифовальный станок.

«На предприятии трудится более 20% работающего населения города, и это большая социальная ответственность. Поэтому в числе приоритетов компании – сотрудники. В 2017 году были установлены оборудованные кабины операторов, уменьшающие воздействие вредных производственных факторов на операторов технологических линий. Это снижает класс вредности условий труда до допустимого 2-го, а также ограждает работника от механических воздействий машин. А семь новых воздушно-тепловых завес будут отсекать холодный воздух во время открытия ворот и позволят поддерживать допустимую температуру воздуха в производственных помещениях предприятия в зимний период, - говорит Дмитрий Осипенко, ведущий инженер по инвестициям.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Мантурово — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...