16.06.2019 21:47
Консультации.
Просмотров всего: 22737; сегодня: 2.

Речные круизы — сказочный беззаботный отдых

Речные круизы — сказочный беззаботный отдых

Начало лета в этом году жаркое. Хочется уехать на отдых куда-нибудь поближе к воде.

Море или круиз по рекам

Многие привыкли к ежегодным поездкам в Турцию, Египет, Грецию и на другие курорты, но если вы иногда задумываетесь о более интересном и беззаботном отдыхе, то советую выбрать круиз по рекам. Это незабываемый отдых, наполненный эмоциями и позитивом. Я тоже люблю отдыхать на море, но совсем недавно открыла для себя речные путешествия. Некоторые считают круизы дорогим отдыхом, кто-то думает, что это скучно, но все сомнения начинают улетучиваться, едва вступаешь на борт теплохода. Праздник, а отдых должен быть праздником, начинается с первых часов круиза. Команда аниматоров вместе с Директором круиза, с момента посадки и до прощания в Москве, развлекают и заботятся о вас, как о своих ближайших родственниках. Это очень приятно,когда чувствуешь себя самым желанным гостем на теплоходе.

Впечатления от круиза не сравнить ни с чем - это магия реки, волшебство закатов и рассветов, свежий ветер в лицо и фантастическое ощущение простора и свободы. Поделюсь с вами идеей отдыха на воде - своими впечатлениями и советами как сэкономить на путешествии по реке.

Круиз с выгодой для кошелька

В конце апреля открылась навигация и с речных вокзалов по рекам устремились первые белоснежные лайнеры. Постоянные речные путешественники начинают бронировать и покупать путевки ещё осенью и зимой - это уверенность отправиться в круиз по желаемому маршруту на любимом теплоходе, да и скидки раннего бронирования заманчивые. Некоторая часть путевок уже забронирована, но и сейчас еще огромный выбор круизов.

Если вы никогда не были в круизе, а идея эта вам понравилась, то, бывает, что выгоднее приобрести путевку сейчас. Навигация открылась, картина продаж видна и на многие круизы появляются специальные предложения - скидки до 20-30%. Кроме того, есть постоянные скидки, например, льготным категориям - пенсионерам и многодетным семьям, а также молодоженам, организованным группам детей и постоянным путешественникам.

Недавно появилась замечательная возможность сделать свой отдых оптимальным - на некоторые рейсы желающие могут сконструировать себе круиз, т.е. выбрать самостоятельно составляющие круиза. Возможно, вам не нужно 3-х разовое питание по системе “Всё включено” - вы хотите утром подольше поспать или на завтрак у вас только чашка кофе - берете обед+ужин, а, может, наоборот - вы плотно завтракаете, но не ужинаете - тогда вам нужен вариант “завтрак и обед”. Кстати, на теплоходах очень вкусно и разнообразно кормят. Питание в ресторанах теплохода заказное или “шведский стол” - порции приличные, голодать не будете, а вот чтобы не набрать “лишних килограммов” путешественники по утрам организованно занимаются зарядкой. На палубах есть тренажеры и теннисные столы.

Что касается экскурсионного обслуживания - здесь вы тоже можете на выбор взять путевку с экскурсиями, а можете на стоянках самостоятельно отправиться гулять. Причем, если в каких-то городах вам будет интересно поехать на экскурсию вместе с остальными путешественниками, то ее можно будет оплатить отдельно. Таким образом, у вас получится купить путевку в круиз, сэкономив немного денег.

Жизнь на борту теплохода

На борту теплохода скучать не придется, даже если вы вдруг решите отправиться в путешествие в одиночку. На каждый день предусмотрены различные программы - творческие мастерские, мастер-классы по изготовлению шедевров своими руками, беседы о маршруте следования, литературно-музыкальная гостиная - творческие вечера для любителей литературы и классической инструментальной музыки, встреча с песней и душевное общение под баян, клуб настольных игр: игротека для многих - уже полюбившиеся и новые игры для всех возрастов, различные тематические викторины, интеллектуальные игры, вечерние концерты и дискотеки. Также во время рейсов можно взять шашки, шахматы, домино.

Проходят также оздоровительные мероприятия. Ежедневно на теплоходе проводится утренняя зарядка, которая подарит энергию и позитив на целый день, дыхательная гимнастика на свежем воздухе, гимнастика на различные группы мышц.

В солнечную погоду на верхней, солнечной палубе, можно просто загорать, она оборудована удобными “лежаками”.

На теплоходе царит атмосфера праздника и домашнего уюта - общение и задушевные разговоры на палубах, рассказы бывалых путешественников и совместные мероприятия. К концу путешествия весь теплоход уже как давние друзья и добрые знакомые.

Путешествие по реке очень умиротворяет. Возможность окунуться в природу полностью: за бортом серебрится и переливается река, мимо проплывают постоянно меняющиеся пейзажи - мысли проясняются и освобождается от забот - полный релакс. Круглосуточно находясь у воды, стоишь на палубе - слушаешь пение птиц, наслаждаешься просторами реки и не можешь надышаться чистым воздухом лесов и ароматами лугов. Теплоход тихо скользит по воде и растворяешься в волшебном единении с природой.

Это один из прекрасных видов отдыха, который дает возможность познакомиться поближе с нашей историей - выйти в губернском городе на берег и посмотреть как течет жизнь в маленьких городах, узнать какие-то интересные факты. Здесь множество сохранившихся памятников архитектуры, храмов и монастырей. Можно купить какие-то милые сувениры на память, попробовать продукты, которые производятся в малых городах на местных фабриках. Такой тихий неспешный отдых - жизнь замедляется и начинает играть новыми красками.

Вы можете отправиться на север, например, выбрать маршрут на Валаам - посмотреть величественную северную природу и древние скиты, а можете пойти на юг, в Астрахань - там уже летняя жара и отличная рыбалка, или выбрать непродолжительный круиз по городам Волги или Оки. Продолжительность круизов также разная - от 3 до 25 дней.

Несколько дней назад я вернулась из круиза по Волге на теплоходе Николай Карамзин по маршруту Москва - Мышкин - Ярославль - Кострома - Углич - Москва. Круиз небольшой, но столько впечатлений, что по ощущениям - как будто он длился недели две.

Сказка каждый день

Все мы родом из сказки. В детстве нам читали сказки мамы и бабушки, но вырастая, все больше погружаемся в мир каждодневной суеты. На борту круизных теплоходов компании “Мостурфлот” мы погружаемся в сказку в каждом рейсе.

Первая стоянка по маршруту в городе Мышкин.

Я второй раз в этом городе, но получила огромное удовольствие и много новых впечатлений. Сказка начинается сразу на причале. Путешественников каждого теплохода встречают озорные и задорные “мыши”. Театрализованное представление - танцы и песни “мышей” проходят очень весело и атмосферно.

Затем мы побывали на экскурсиях - “К мышам на старую мельницу” с посещением старинной мельницы, в музее “Русские валенки”, в “Доме ремесел”, Успенском соборе. Экскурсии к “мышам” очень веселые и эмоциональные, особенно нравятся детям, но и родители также в восторге от посещения старинной мельницы с экспозицией “Амбарные мыши” , где “мыши” внезапно оживают. Очень интересные экспозиции в музее деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом.

После экскурсий можно пройтись по красивой набережной и полюбоваться потрясающей красотой русской природы и величием реки Волги.

Вторым городом в экскурсионной программе был Ярославль, один из старейших русских городов, основанный в 17 веке.

В 2010 году город отметил свое тысячелетие. Исторический центр города, расположенный на слиянии рек Волги и Которосли, является объектом всемирного наследия Юнеско. Ярославль претендует на статус столицы Золотого кольца.

Надо сказать, что с экскурсоводами по всему маршруту очень повезло. Настолько увлеченно и профессионально, со знанием дела и любовью они рассказывали, что я всегда старалась идти рядом и не пропустить ни единого слова.

Одно из самых популярных мест в Ярославле - набережная, любимое место отдыха ярославцев и туристов. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на реку и набережная считается одной из самых красивых на Волге. В Ярославле сохранилось очень много древних храмов и зданий, основная часть которых расположена на берегах Которосли и Волги.

Посетили мы восстановленный Успенский собор – один из главных символов Ярославля. В 1937 году он был разрушен, как и многие российские храмы, но в 2004-2010 годах восстанавливался и сейчас является настоящим украшением города. Рядом с Успенским собором находится Стрелка – мыс на месте впадения Которосли в Волгу. Согласно легенде, именно здесь Ярославом Мудрым был заложен город, о чем символизирует высеченная на камне надпись. На Стрелке разбит парк с фонтанами, здесь же установлены две скульптурных композиции – монументальный памятник 1000-летию России и Троица.

Посетили мы Музей-заповедник на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря. В центре монастыря расположен, ныне не действующий, древний Спасо-Преображенский собор XVI века с уникальными росписями на стенах. В монастырских строениях можно посмотреть различные музейные экспозиции, а на территории приобрести на память сувениры в нескольких сувенирных лавках. Около памятника копейке 1612 года можно отчеканить монетку.

Конечно, за короткую стоянку многое осталось не увиденным, но есть повод вернуться в этот замечательный город, жемчужину России.

Совсем немного пройдя вниз по Волге, мы остановились на несколько часов в Костроме. Город основан в 1152 году на реке Волге и был центром удельного княжества. Сохранился ансамбль торговых рядов, а также застройка центральной площади и центра города. Из памятников допетровской эпохи мы посетили наиболее интересные комплексы Ипатьевского монастыря, откуда в 1613 году был призван на царство юный Михаил Романов, положивший начало более чем 300-летней династии Российских царей и императоров, а также Богоявленско-Анастасиин монастырь, основанный в XV веке преподобным Никитой, учеником Сергия Радонежского. В кафедральном Богоявленском соборе находится Федоровская икона Божией матери, почитаемая чудотворной, одна из святынь Дома Романовых.

Интересно было посетить музей деревянного зодчества, где в экспозиции представлены 28 памятников народной архитектуры: церкви XVI-XVIII веков, амбары, избы, часовни, мельницы. В некоторых из них открыты выставки, знакомящие нас с бытом и жизнью крестьян Костромского края.

Кострома традиционно включается в маршрут Золотого кольца России. Город расположен на костромской низменности на обоих берегах Горьковского водохранилища Волги у старого устья реки Костромы.

Заключительный город по маршруту - Углич.

В Угличе я побывала второй раз, но с большим удовольствием прошлась по знакомым улочкам и побывала в новых местах. Город привлекает своей неспешной провинциальностью, теплотой, уютом и душевностью. Углич - весьма приятный, небольшой и аккуратный городок со своей историей. Здесь невероятно уютная атмосфера, красивая архитектура, масса разнообразных, серьезных и забавных, музеев, потрясающая природа и Волга-красавица

Очень интересная и познавательная экскурсия с возможностью интерактива в “Музей ремесел”. Здесь несколько залов с экспозициями различных видов прикладных народных промыслов. В каждом из залов проводятся мастер-классы с изучением техник выполнения мокрого валяния, росписи пряников, плетения из бисера и другие. Особенно интересно было путешественникам с детьми, да и взрослые туристы узнали много нового.

Недалеко от причала на территории Кремля находится Церковь Царевича Дмитрия “на крови”. Можно посетить Палаты удельных князей и Спасо-Преображенский собор.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается….

Завершающий аккорд круиза - “Необыкновенный концерт” - выступление гостей теплохода и талантливых путешественников, и выставка поделок, результат работы “творческих мастерских”.

Активные туристы в течение круиза получают бонусы - “корабельную валюту” за участие в мероприятиях теплохода и могут в конце круиза обменять их на памятные сувениры.

В очередной раз убеждаюсь, что не стоит путешествовать по другим странам, пока не узнаешь свою. Проехать по городам своей Родины — это удивительно! Причем, путешествуешь по красивейшей реке Волге, и ни о чем не заботишься. Все необходимые вещи в каюте, не надо куда-то идти с сумками и чемоданами. Выходишь в город на стоянке, а около причала уже ждут комфортабельные экскурсионные автобусы с экскурсоводами.

Возможность такого великолепного отдыха есть у каждого туриста.

На сайте Круизной компании Мостурфлот https://www.mosturflot.ru/ из множества предлагаемых маршрутов можно выбрать интересный и оптимальный - и отправиться в путешествие. Больше заботиться ни о чем не придется - все предусмотрено, и команда любого теплохода сделает все для того, чтобы ваш отдых стал максимально комфортным и незабываемым. В каютах довольно просторно, есть холодильник, кондиционер, собственный санузел с полноценной душевой кабиной.

Я второе лето подряд отправляюсь в круизы компании Мостурфлот. Впечатления и эмоции настолько прекрасны, что состояние легкости и умиротворения еще очень долго сопровождают меня и после круиза. Недаром, очень многие путешественники, с кем я общаюсь во время круизов, выбирают отдых на теплоходах стабильно уже много лет подряд.

Интересного путешествия по рекам!


Причал города Мышкин
Причал города Мышкин

На теплоходе Николай Карамзин
На теплоходе Николай Карамзин

Причал города Мышкин
Причал города Мышкин

Обед на теплоходе
Обед на теплоходе

Кострома
Кострома

Волга
Волга

Углич
Углич

Ярославль
Ярославль

Развлечения на теплоходе
Развлечения на теплоходе

Солнечная палуба теплохода
Солнечная палуба теплохода


Ньюсмейкер: Проект "Стиль в городе" — 14 публикаций
Сайт: style-in-city.ru/rechnye-kruizy-skazochnyj-bezzabotnyj-otdyh-s-vygodoj-dlya-koshelka/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...