22.08.2019 14:55
Новости.
Просмотров всего: 4223; сегодня: 3.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Ивановской области

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Ивановской области

Жители Ивановской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 20 по 22 августа проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 700 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На телевидении Ивановской области вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты сами охотно заходили в МПТ, чтобы пройти тест на ВИЧ, узнать о методах диагностики заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

22 августа в г.Иваново состоялось официальное закрытие ивановского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие директор департамента здравоохранения Ивановской области А.М.Фокин, проректор по развитию здравоохранения ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия», доктор медицинских наук, профессор Е.К.Баклушина, главный врач ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.А.Кухтей, заместитель председателя Ивановского областного объединения организаций профсоюзов А.Е.Смирнов.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области А.М.Фокин констатировал, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» призвана решать не только медицинские задачи, но, прежде всего, просветительские. В заключение директор департамента здравоохранения отметил видимый профилактический результат проводимых в регионе информационных мероприятий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции.

В своем выступлении проректор по развитию здравоохранения ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Е.К.Баклушина рассказала о традиционном и активном участии студентов-медиков в работе по просвещению населения в вопросах распространения ВИЧ-инфекции. Е.К.Баклушина отметила многолетнее взаимодействие медакадемии с областным СПИД-центром, который оказывает всестороннюю методическую и дидактическую помощь в процессе обучения студентов по теме ВИЧ/СПИД.

Главный врач ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.А.Кухтей: «Ивановская область находится в сложном эпидемиологическом состоянии по накопленной пораженности. Вместе с тем, с 2016 года мы вошли в Государственную стратегию по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, и за счет вхождения в программу оздоровления и выдачи лекарственных средств в 2018 году мы снизили показатели смертности от СПИДа на 42%. Сегодня по итогам I полугодия 2019 года и впервые за 15 лет работы СПИД-центра мы отмечаем значительное снижение показателя первичной заболеваемости ВИЧ-инфекции». Самым важным в борьбе с ВИЧ-инфекцией главврач СПИД-центра считает профилактику заболевания посредством широкого и массового информирования населения через все средства массовой информации.

В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам акции в знак участия Ивановской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Далее экспедиция отправится в Костромскую область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте.


Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
E-mail: innavi@vng.tv
Телефон: +7 (916) 634-81-44
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...