04.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5595; сегодня: 1.

О ходе реализации первого этапа акции «Секреты природного газа для школьников»

О ходе реализации первого этапа акции «Секреты природного газа для школьников»

В рамках акции «Секреты природного газа для школьников», организованной ОАО «Газпромрегионгаз», во многих российских школах успешно проходят занятия по безопасному использованию газа в быту. Работники газораспределительных компаний знакомят детей с работой газовой отрасли страны, разъясняют, как следует обращаться с газовыми приборами, что необходимо делать в чрезвычайных ситуациях.

Старт акции был дан 1 сентября в Санкт-Петербурге. Генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз» Сергей Густов, посетив физико-математический лицей № 239, провел занятие по газовой безопасности и вручил школьникам подарок – выпущенную в рамках акции книгу «Секреты природного газа».

«Проблема безопасной эксплуатации газовых приборов одна из самых актуальных для газовиков, Ежегодно наши аварийно-диспетчерские службы фиксируют сотни происшествий и инцидентов, связанных с неправильным использованием газовых приборов, незнанием правил безопасности. Мы считаем крайне важным научить этим правилам российских школьников, таким образом обезопасив их. К тому же книга «Секреты природного газа» в увлекательной и доступной форме рассказывает о природном газе и газовом хозяйстве страны. Уверен, что эти знания также будут полезны будущим гражданам страны», - отметил Сергей Густов.

В первые же дни учебного года книга «Секреты природного газа» была подарена ученикам школ в более чем 50 регионах России. Работники газораспределительных организаций по всей стране принимают самое активное участие в акции. Так, с 1 по 15 сентября 2010 года сотрудниками ООО "Восточная межрегиональная газовая компания" были проведены открытые уроки в школах Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Специалисты компании рассказали ученикам о свойствах газа, безопасном использовании газовых приборов, методах предотвращения аварий и действиях в чрезвычайных ситуациях.

Занятия по газовой безопасности прошли сразу в нескольких школах столицы Республики Коми городе Сыктывкаре, в ряде учебных заведений Псковской, Тверской и Костромской областей.

В городе Сочи первыми обладателями детского издания о секретах природного газа стали юные читатели библиотеки гимназии №76 поселка Дагомыс. Книги были подарены в ходе специального урока-презентации, проведенного специалистом ОАО «Сочигоргаз».

В Белгороде у второклассников начальной школы гимназии №1 открытый урок, посвящённый газовой безопасности, провела ведущий инженер учебно-методического центра ОАО «Белгородоблгаз» Оксана Выродова. Она рассказала детям о свойствах газа, безопасном использовании газовых приборов, необходимости их постоянной проверки и ремонта, способах предотвращения аварий, действиях в чрезвычайных ситуациях. Помимо книги «Секреты природного газа», школьники получили в подарок красочные закладки с правилами пользования природным газом, а преподавателям были розданы специальные памятки.

В Краснодарском крае ОАО «Краснодаркрайгаз» совместно с ООО «Краснодаррегионгаз» планирует провести занятия в школах-интернатах Староминского, Щербиновского и Ленинградского районов. В гости к ребятам придут не только газовики, но врачи и пожарные, которые расскажут о том, чем могут обернуться нарушения правил безопасности при пользовании газовыми приборами.

Первый этап акции «Секреты природного газа для школьников» продлится до конца ноября. По его итогам планируется систематизировать накопленный опыт и сформировать единые стандарты пропаганды в школах правил безопасности при использовании газовых приборов.


Ньюсмейкер: Газпромрегионгаз — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...