06.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3321; сегодня: 2.

LETA защитила конфиденциальные данные генерирующей энергетической компании «ОГК-3»

LETA защитила конфиденциальные данные генерирующей энергетической компании «ОГК-3»

LETA – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, ведущий оператор типизированных ИТ-услуг – объявляет о завершении комплексного проекта по созданию системы защиты от утечек конфиденциальных данных (Data Loss Prevention, или DLP) в ОАО «ОГК-3», одной из крупнейших тепловых генерирующих компаний в энергосистеме России. Внедренное DLP-решение охватывает центральный офис и региональные подразделения предприятия – шесть действующих ГРЭС федерального уровня.

Открытое акционерное общество «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-3») образовано в соответствии со стратегией реформирования энергетической отрасли страны. Сегодня в состав этой вертикально-интегрированной компании в качестве обособленных подразделений входят шесть тепловых энергетических станций (ГРЭС): Гусиноозерская, Печорская, Костромская, Харанорская, Черепетская и Южноуральская. ОГК-3 занимает ведущие позиции на рынке электрической энергии и мощности в России. В значительной степени это связано с высокой эффективностью действующей на предприятии системы управления, в которой широко применяются современные информационные технологии.

В ОГК-3 информационная безопасность (в частности, защита конфиденциальной информации) является одним из неизменных приоритетов при совершенствовании системы управления и развитии корпоративной ИС. При этом компания стремится использовать проверенные передовые ИБ-решения ведущих российских и мировых поставщиков. В рамках этой стратегии заказчиком были сформулированы внутренние требования к защите конфиденциальной информации и запущен проект создания соответствующего комплексного DLP-решения, в котором исполнителем работ стала компания LETA.

В качестве технической основы решения было выбрано ПО Symantec DLP. Эта система ориентирована на крупные предприятия и самые высокие требования к уровню защиты конфиденциальной информации и персональных данных от утечек и перемещения. Symantec DLP охватывает все структурные элементы ИС предприятия: сеть передачи данных, системы хранения данных, корпоративные базы данных, разнообразную неструктурированную информацию в почтовых хранилищах и в электронных документах различных форматов, рабочие места сотрудников, сервера различного назначения, системы электронного документооборота и др. При этом данная DLP-система использует самые современные технологии идентификации конфиденциальных данных и реагирует на выявленные нарушения в режиме реального времени, автоматически применяя блокирующие политики и регистрируя инциденты. Сильной стороной Symantec DLP является также высокая степень ее интеграции в единую систему информационной безопасности предприятия. Отметим, что компания LETA имеет значительный опыт внедрения этой системы на российских предприятиях.

Кроме того, в проекте использовалось ПО DeviceLock компании SmartLine, позволяющее назначать персонифицированные права доступа к USB-устройствам для различных категорий пользователей, а также гибко регулировать доступ к функциям записи CD/DVD-рекордеров. При этом встроенная система удаленного администрирования значительно упрощает управление программным комплексом DeviceLock на крупном предприятии.

Проект в ОАО «ОГК-3» проходил по типизированной схеме для этого класса DLP-решений. На начальном этапе компания LETA провела обследование ИС заказчика и подготовила пакет документов, необходимых для детального планирования всего проекта и начала работ по внедрению. На этапе внедрения специалисты компании LETA установили и настроили модули Symantec DLP согласно применяемым в ОАО «ОГК-3» политикам ИБ, а также разработали дополнительные политики. Затем были проведены всесторонние испытания DLP-системы, причем одновременно с ними шла подготовка всей необходимой организационно-технической документации. По окончании периода опытной эксплуатации DLP-система ОАО «ОГК-3» была переведена в плановый режим работы.

«Противодействие утечкам конфиденциальных данных, с которыми постоянно работают сотрудники нашего территориально-распределенного предприятия, – это важнейшая задача. Необходимость самых высоких требований к такой защите становится очевидной, если принять во внимание место, которое наша компания занимает в энергосистеме региона и всей страны, – говорит Дмитрий Емельянов, ведущий эксперт Департамента режима и информационной безопасности ОАО «ОГК-3». – Для успешной реализации планов нам нужны были самые совершенные технологии DLP и партнер, досконально разбирающийся в них, умеющий создавать из них решение, которое могло бы надежно противодействовать злоумышленникам и не мешать работе добросовестных сотрудников. Проект показал, что наш партнер, компания LETA, полностью отвечает этим требованиям».

«Современные технологические платформы DLP позволяют своевременно выявлять практически любые несанкционированные действия с конфиденциальной информацией и персональными данными, комплексно реагировать на них. Но чтобы полностью раскрыть потенциал этих систем в реальном проекте, нужна правильная привязка решения к особенностям работы предприятия, требующая глубокой настройки каждого модуля. К сожалению, в настоящее время такой подход не очень характерен для типичного DLP-проекта на российском рынке, и это ведет ко многим негативным последствиям, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор компании LETA. – Но проект в ОГК-3 как раз дает пример правильного подхода к построению DLP-систем, при котором есть четкие и жесткие требования к решению, постоянный интерес заказчика к их выполнению, где в плане работ адекватное место отводится предпроектному DLP-консалтингу. Уверен, что со временем это станет характерным для большинства российских DLP-проектов. И я думаю, что проект в ОГК-3 ускорит эту трансформацию рынка».


Ньюсмейкер: LETA Group — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...