08.09.2015 21:00
Новости.
Просмотров всего: 11001; сегодня: 1.

Предприятия Костромы ищут способы повышения качества продукции

Предприятия Костромы ищут способы повышения качества продукции

Специалисты «Свеза Кострома» обменялись опытом с коллегами из Финляндии и Ярославля

В июле 2015 г. Правительство РФ одобрило проект о распределении субсидий по программе «Экономическое развитие и инновационная экономика». Так, Костромская область получит 76,6 млн. руб. на поддержку малого и среднего бизнеса. Финансирование простимулирует владельцев предприятий к поиску новых решений, улучшающих качество продукции и сокращающих издержки. На комбинате «Свеза Кострома», входящем в группу «Свеза», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, уже сделали ставку на внедрение современных технологий.

«Успех любого продукта на рынке напрямую связан с его возможностями отвечать запросам современности, – уверен Борис Диденко, руководитель комбината «Свеза Кострома». – Мы заинтересованы в конкурентоспособности нашей продукции, поэтому постоянно ищем пути усовершенствования технических процессов и используем на предприятии лучшие практики из существующих. На комбинате активно изучают опыт не только зарубежных, но и отечественных предприятий, ведь в том, что касается деревообработки, нашей стране мало равных. Так что наши специалисты часто посещают и иностранные, и российские заводы, что даёт возможность оперативного обмена опытом, освоения инновационных методов с дальнейшим применением их на нашем комбинате».

29-30 июня 2015 г. представители комбината «Свеза Кострома» посетили лабораторию компании Hexion в Финляндии. Здесь эксперты обеих компаний провели исследования по определению зависимости водозащитных свойств фанеры от технологии нанесения клея. Целью работы было оценить качество фанеры, набранной при помощи экструдера и вальцов , а также выявить, пригодны ли они для изготовления опалубочной ламинированной большеформатной фанеры (ЛБФФ).

«Мы получили образцы продукции и в настоящее время проводим их проверку. В случае положительных результатов на производстве БФФ установят линию автоматической наборки пакетов с экструдером, – поясняет Игорь Чулков, директор Департамента технологий и качества комбината «Свеза Кострома». – Это перспективная технология, которая не только существенно сократит расход клея, но и даст комбинату новые возможности. Мы сможем выполнять более сложные заказы, в частности, изготавливать фанеру в соответствии со специальными схемами наборки шпона, и при этом не снижать заданную высокую планку качества».

Не менее продуктивной для специалистов комбината «Свеза Кострома» стала и поездка в Ярославль на производство деревообрабатывающего оборудования «Пролетарская слобода». Здесь инженеры-технологи из Костромы на примере выпускаемых заводом станков познакомились с особенностями новых технологических практик. Результатом визита стало изучение возможности внедрения в производство фанеры формата 5х5 клеенаносящих станков с дозирующими вальцами. Данная технология, так же, как и финская, призвана снизить расход клея и улучшить качество намазки.

Другие предприятия Костромского региона тоже сотрудничают с коллегами из России и зарубежья. Например, ЗАО «Костромской завод автокомпонентов» активно взаимодействует с немецким концерном Kolbenschmidt: компании подписали договор о возможности использования в России новой технологии изготовления двигателей внутреннего сгорания.

А «Костромской судостроительно-судоремонтный завод» совместно с ЗАО «Спецсудопроект» и ООО «Морское инженерное бюро» (г. Санкт-Петербург) создали морской толкаемый состав с использованием сцепного устройства японской компании Taisei Enginering. Дополнительно для него спроектирован морской буксир.

Своим примером крупные компании региона доказывают, что взаимовыгодное сотрудничество и использование уже проверенного опыта – путь к развитию и улучшению качества и ассортимента выпускаемой продукции.

Справка о фанерном комбинате «Свеза Кострома»:

Фанерный комбинат «Свеза Кострома» входит в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры. Общий объём производства – 300 000 м3 древесных плит в год: фанеры – 200 000 м3 и ДСП – 100 000 м3.

Комбинат «Свеза Кострома» располагается в городе Костроме.

Предприятие выпускает березовую фанеру, а также древесно-стружечные плиты (ДСП/ЛДСП). Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100.

Фанерный комбинат был основан в 1913 году. В 1999 году фанерный комбинат «Фанплит» вошёл в состав группы «Свеза». 19 января 2015 года ОАО «Фанплит» переименован в Непубличное акционерное общество «Свеза Кострома».

О компании «Свеза»:

Группа «Свеза» – российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке берёзовой фанеры. Продукция Свеза завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскрёбов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.

Группа «Свеза» выпускает 102 млн. м2 (1,3 млн. м3) высококачественной продукции ежегодно.

Компания работает в России с 1998 г. За это время «Свеза» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создаёт в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSCTM (Forest Stewardship Council® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).


Ньюсмейкер: Свеза Кострома — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...