17.11.2015 16:55
Новости.
Просмотров всего: 4477; сегодня: 2.

«Свеза Мантурово»: сто лет на высоте

«Свеза Мантурово»: сто лет на высоте

Отмечающий в этом году столетие, комбинат «Свеза Мантурово», расположенный в Костромской области, век назад производил материалы для самой передовой на то время в России области – авиации. А в годы Великой Отечественной завод стал одним из основных поставщиков для военного авиастроения, где фанера применялась при изготовлении корпусов боевых самолетов. Уже несколько лет легендарный комбинат входит в группу «Свеза», а с января этого года получил свое новое название. О планах развития производства рассказывал его руководитель, Денис Мальцев.

Комбинат «Свеза Мантурово» в этом году отмечает свое столетие. И пришел он к этому юбилею с весомым опытом и многообещающими перспективами. Север Европейской части России, где расположено предприятие, место уникальное. С одной стороны – здесь изобилие лесов, настоящая тайга, где много березы – основы основ фанерного дела. С другой – в географической и транспортной доступности основной потребитель материала – Европа, а также выходы на крупные торговые российские порты. Поэтому завод всегда, начиная со своего основания, был успешным. Не прервалась вековая традиция и сегодня - качество востребованной в мире продукции подтверждено международными сертификатами EN (CE-mark) и BFU-100, а производственные мощности превысили 100 000 м3/год (фанера разных форматов).

Произошедшее в начале этого года переименование не слишком отразилось на повседневной жизни предприятия. «Наш комбинат – один из старейших в отрасли, – говорит Денис Мальцев, руководитель комбината «Свеза Мантурово», – ему 100 лет, и название меняется не первый раз. Поэтому и персонал, и наши контрагенты к ребрендингу отнеслись спокойно, сложностей не возникло. Тем более, что есть детальная «дорожная карта», где в мельчайших подробностях расписаны все этапы перехода. Не отразится это и на местном бюджете – крупнейший налоговый резидент города никуда не уходит».

Как и другие предприятия группы, «Свеза Мантурово» выпускает высококачественную продукцию, которая в основном (свыше 70%) уходит на экспорт в разные страны мира... «Мы, – отмечает Денис Мальцев, – в прошлом году произвели более 100 тыс. кубов и перешли в «высшую лигу стотысячников», выпуская 5-футовую и 8-футовую фанеру, которая пользуется большим спросом в мире. Естественно, что такое повышение привело к впечатляющему росту выручки. Так, в 2014 году она увеличилась на 45,2%, а прибыль от продаж в 2,4 раза превысила результат предыдущего периода. Надо отметить, что такой скачок был бы невозможен без сплоченной работы всего коллектива, от рабочих до управленцев, и мы стараемся стимулировать трудовой подъем. На комбинате принято отмечать успехи сотрудников, используя для этого информационные стенды, доску почета и грамоты. А за достижение выдающихся рекордов выплачиваем денежную премию».

Вообще, внимательное отношение к персоналу – своеобразная «визитная карточка» корпоративной политики. «Забота о безопасности и здоровье сотрудников – личная обязанность каждого работодателя. Люди для нас – самая важная ценность. Поэтому на всех комбинатах компании, включая наш, специалистам обеспечены достойные условия труда, – говорит Денис Мальцев. – Поэтому мы много вкладываем в обеспечение комфорта и безопасности труда. Например, комбинат оснащен передовым и надёжным оборудованием, которое позволяет автоматизировать самые опасные процессы». Естественно, что персонал «Свеза Мантурово» обеспечен соответствующими средствами индивидуальной защиты – специализированной рабочей одеждой и обувью, очками, наушниками и перчатками. Благодаря ответственному подходу к вопросам охраны труда, все работники комбината ежегодно проходят медицинский осмотр, и, по показаниям, проходят санаторно-курортное лечение за счёт комбината.

Несмотря на экономические неурядицы в стране, завод работает по плану и ищет пути повышения производительности и энергоэффективности. Поскольку на предприятии совсем недавно прошла масштабная модернизация, были приобретены новые технологические линии, сегодня инвестиционная деятельность комбината сосредотачивается на экологической составляющей, в частности – утилизации отходов.

«В будущем мы планируем строительство новой котельной с генерацией энергии на отходах, – говорит Денис Мальцев. – Сегодня прорабатывается основное техническое решение, и идут подготовительные работы к проектированию».

Утилизация древесных отходов – «головная боль» подавляющего большинства деревообрабатывающих производств. Неудивительно, что и на «Свеза Мантурово» к этой проблеме относятся с высокой ответственностью. «С 2007 года, – говорит Денис Мальцев, – когда мы вошли в «Свеза», было сделано очень многое для решения проблемы утилизации щепы. Сейчас она практически полностью уходит на отопление, а в период межсезонья часть ее берет местный производитель ДСП. С вводом в эксплуатацию новой котельной проблема утилизации щепы будет практически полностью решена, большая часть будет сжигаться. Кроме того, ведутся активные предпроектные работы по водоочистке. Надеемся в ближайшие 2-3 года полностью решить поставленную задачу. В эти же сроки планируется завершить и строительство ТЭС».

Для минимизации экологической нагрузки комбинат продолжает инвестировать и в другие мероприятия – например, установку новых пылеуловителей. Кроме того, в рамках общей политики компании по энергосбережению, перед каждым комбинатом «Свеза» стоит задача ежегодно снижать расходы сырья и энергии на 2%. «Это общее правило – говорит Денис Мальцев. – Цель жесткая и напряженная, но мы находим пути улучшения».

С темой экологической нагрузки тесно связана и острая для предприятий деревообработки проблема безопасности производства. Так, недавно введена в строй новейшая система приточной вентиляции в цехе подготовки шпона, планируется монтаж аналогичного оборудования и в других цехах. За пожарную безопасность – также «узкое место» лесопереработчиков, на «Свеза Мантурово» отвечают современные автоматические системы, установленные во всех производственных и складских помещениях, которые обеспечивают мгновенную реакцию на любой очаг возгорания.

Начав 100 лет назад свою историю с передовых технологий, предприятие и сегодня продолжает следовать этим путем. В этом и заключается залог успеха, как доказывает опыт одного из старейших в России предприятий – «Свеза Мантурово».

Биографическая справка: Денис Мальцев, уроженец Костромы. В 1999 году окончил Костромской Государственный Технологический университет по специальности Экономика и Управление на предприятии. С сентября 1997 года по февраль 2001 года работал в ОАО «Костромаоблгаз» в должности экономиста планово-экономического отдела. В 2001 году перешел на работу на фанерный комбинат «Фанплит» на должность экономиста планово-экономического отдела. В период с 2004 по 2007 год занимал должность руководителя группы финансово-экономической отчетности и начальника планово-экономического отдела ОАО «Фанплит». В 2007 году назначен финансовым директором в ОАО «Мантуровский фанерный комбинат». С 2013 по 2014 занимал должность директора по производству, а с февраля 2014 года - руководителя «Мантуровского фанерного комбината». С 28 января 2015 года назначен директором комбината «Свеза Мантурово».

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Мантурово — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...