03.12.2015 14:09
Аналитика.
Просмотров всего: 5567; сегодня: 1.

В России выросло производство фанеры

В России выросло производство фанеры

Пятую часть общего роста обеспечили предприятия группы «Свеза».

Согласно данным Федеральной службы статистики, выпуск фанеры в январе-сентябре 2015 г. увеличился на 3,1% в сравнении с аналогичным периодом 2014 г, и достиг объема в 2,7 млн м3. Около 15% от общего роста пришлось на долю предприятий группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры. Так, комбинаты «Свеза Мантурово» и «Свеза Верхняя Синячиха» увеличили отгрузку на 2 и 14% соответственно, «Свеза Кострома» начал реализацию проекта по увеличению ежегодного объема выпуска фанеры на 70 тыс. м3 (почти на треть от текущей мощности предприятия).

Девальвация рубля привела к новой, довольно благоприятной для производителей фанеры, ситуации: низкий курс выгоден экспортерам, а цены на уровне продукции из Юго-Восточной Азии позволяют стать более конкурентоспособными на внутреннем рынке . По словам Андрея Кашубского, генерального директора группы «Свеза», у его компании уже разработан десятилетний план развития, в соответствии с которым компания будет расти высокими темпами ежегодно и войдет в пятерку мировых лидеров деревообработки. Это амбициозная цель, достижение которой предполагает развитие мощностей комбинатов группы.

Так, летом 2015 г. на «Свеза Верхняя Синячиха» был установлен рекорд по отгрузке продукции – 20 363 м3. Это на 14% больше предыдущего лучшего показателя, зафиксированного в апреле 2014 г. «Такой рост обусловлен работой «впрок», – делится опытом Илья Радченко, руководитель комбината «Свеза Верхняя Синячиха». – Да, сейчас ситуация на рынке стабилизировалась и даже улучшилась, но в начале года она была слишком противоречивой: экспорт шел вверх, а внутренние продажи падали. Но мы знали, что настанет оттепель, поэтому искали новые рынки сбыта, инвестировали в модернизацию производства и продолжали выпуск и складирование продукции. В итоге подобная стратегия оказалась выигрышной».

Всего в 2015 г. в производство на «Свеза Верхняя Синячиха» будет вложен 521 млн руб. На эти средства на лущильном участке установят новую линия для формата 5х5 футов и модернизируют оборудование обрезки. Часть средств уже реализована: приобретен раскроечный станок и закуплены влагомеры и дополнительные карманы для уже действующей линии лущения.

Рекорд по отгрузке продукции в 2015 г. установили и в Костромской области: в июле на комбинате «Свеза Мантурово» удалось добиться показателя в 10 605 м3 фанеры, что на 184 м3 больше прошлого рекорда, поставленного в марте текущего года. Если предприятию удастся поддерживать отгрузку на заявленном уровне, то в итоге оно выйдет на производительность в 130 тыс. м3 фанеры в год. Это на 20% выше результата 2014 г. в 108 тыс. м3 и на 30% больше в сравнении с 2013 г.

«Мегапроект» разработан и на «Свеза Кострома». Борис Диденко, руководитель комбината, рассказывает о плановом увеличении мощности на 70 тыс. м3 фанеры в год: «Реализация замыслов уже начата. Так, в этом году мы вложили более 140 млн руб. в приобретение и наладку автоматической линии починки шпона. Она в 4-5 раз эффективнее стандартных ручных работ и позволяет обрабатывать до 5300 листов в смену. Всего же для достижения глобальных целей в производство будет инвестировано около 1,75 млрд рублей: половина средств пойдёт на обновление технологического парка, а остальные – на строительство, дополнительные объекты и пр».

Несмотря на благоприятную обстановку в выпуске пиломатериалов, в условиях санкций и недоступных кредитов, вряд ли следует ждать ввода новых производств. Повышение выпуска фанеры обеспечивают уже существующие предприятия, и, скорее всего, так будет складываться и в дальнейшем.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...