14.09.2020 12:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 25137; сегодня: 3.

Фестиваль «Система Fest» собрал более 1000 участников

Фестиваль «Система Fest» собрал более 1000 участников

В Костромской области завершился благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest», инициированный благотворительным фондом «Система»» при поддержке Администрации Костромской области.

С 3 по 7 сентября в пяти районах региона для школьников была организована насыщенная программа, в рамках которой прошли познавательные викторины от Русского музея, практические мастер-классы по электротехнике и физике от научной лаборатории «Знаток», тренинги для старшеклассников по разрешению конфликтных ситуаций, организованные «Центром толерантности», мастер-классы по самообороне в рамках проекта «Самбо в школу», а  также ремесленная мастерская от мастеров народных промыслов ГК «Гжель».

Впервые в рамках фестиваля для старшеклассников были подготовлены программы профессиональной ориентации и экскурсии на ведущие предприятия региона от партнеров Фонда – МТС, ГК «Детский мир», Segezha Group, где школьников познакомили с востребованными на рынке профессиями, условиями труда. Всего в мероприятии приняло участие более 1000 человек.

«Наш Фонд считает, что к решению социальных задач регионов нужно подходить системно, – отмечает президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко. – Буквально месяц назад мы приезжали в Кострому вместе с Председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, встречались с губернатором Сергеем Ситниковым, посмотрели область и договорились о том, что будем расширять наше сотрудничество, расширять инвестиции в регион. Но когда речь идет об инвестициях, мы говорим, прежде всего, об инвестициях в людей. Главная задача фестиваля – увлечь детей процессом получения знаний, чтобы у них появилось стремление и перспективы к дальнейшему росту. И мы рады, что дети очень позитивно это воспринимают. Это хорошая инвестиция в наше общее будущее».

В Костроме параллельно с основной программой фестиваля прошли курсы повышения квалификации для классных руководителей и школьных психологов.  Для сотрудников музеев, библиотек и досуговых центров состоялась стратегическая сессия с обсуждением проблем отрасли и способов повышения привлекательности учреждений культуры для населения.

 «Администрация Костромской области активно участвует в реализации программ, направленных на развитие культурной и социальной сфер региона. Ведется системная работа со всеми участниками этого процесса, в том числе органами власти, бизнесом, некоммерческими организациями. Такая совместная деятельность в этом направлении помогает достигать значимых результатов. Благотворительный фонд «Система» на протяжении нескольких лет является инициатором и активным участником благотворительных фестивалей в регионах России. Ценим любое взаимодействие с таким надежным партнером. Будем рады встретить на костромской земле в 2021 году новые творческие, культурные, благотворительные проекты», – комментирует заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.

В рамках фестиваля были подведены итоги благотворительной акции «Участвуйте», организованной фондом «Детский мир» при поддержке БФ «Система». Акция проходила в регионе с мая 2020 г.

«Благотворительная акция «Участвуйте!» в Костромской области - наш первый партнерский проект с БФ «Система», направленный на помощь детским социальным учреждениям. Наши покупатели в Костроме не остались равнодушными к проблеме своего региона и с удовольствием поддержали добрую акцию. Совместными усилиями мы передали в «Островский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и «Костромской областной библиотеке для детей и молодежи им. Аркадия Гайдара» более 5 тысяч единиц товаров первой необходимости на сумму более 400 тысяч рублей», – рассказала Эльмира Морозова, исполнительный директор БФ «Детский мир.

По завершению фестиваля БФ «Система» передал образовательным учреждениям, культурным и библиотечным центрам Костромской области оборудование, на основе которого проводились мастер-классы: конструкторы «Знаток для школы и дома», предназначенные для изучения физики, настольные игры «Мир профессий будущего», Мультстудии с обучающим курсом для педагогов, наборы для создания театра кукол.

Общая сумма переданной благотворительной помощи составила более 1,5 млн рублей.


Фестиваль «Система Fest» собрал более 1000 участников

Фестиваль «Система Fest» собрал более 1000 участников

Фестиваль «Система Fest» собрал более 1000 участников


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Сайт: bf.sistema.ru/about/news/blagotvoritelnyy-festival-sistema-fest-sobral-bolee-1000-uchastnikov-v-kostromskoy-oblasti/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...