18.05.2021 11:54
Новости.
Просмотров всего: 56535; сегодня: 2.

Школьники из Башкортостана прокачали цифровые навыки с Лифт в будущее

Школьники из Башкортостана прокачали цифровые навыки с Лифт в будущее

17 мая 2021 г. завершилась дополнительная образовательная программа для молодежи «Программирование на Python. Start», организованная по инициативе Благотворительного фонда «Система» в рамках образовательной программы «Лифт в будущее» в Республике Башкортостан, Костромской и Ростовской областях. За прошедший год участниками программы стали более 400 школьников. 

6 ноября 2019 г. в рамках Уфимского международного салона образования-2019 Благотворительный фонд «Система» и Министерство образования Республики Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве в сфере инженерного образования. В целях реализации программы в Организационный комитет в регионе вошли представители Министерства образования Республики Башкортостан, Благотворительного фонда «Система» и ТОП-менеджеры Башкирской электросетевой компании. Официальный старт программы состоялся в марте 2020 г. 

Всего на программу в регионе было подано 305 заявок от молодежи 8-11 классов. Общее количество выпускников – 182 чел. Участники проходили обучение на 2 пилотных площадках: Школе №31 г. Уфа и Республиканском инженерном лицее-интернате. Для успешной  реализации программы 4 педагога прошли обучение.  К публичной защите было допущено 7 обучающихся из Республики Башкортостан. Одним из трех победителей по решению коллегии жюри стал  Трофимов Никита, ученик 8 класса из г. Уфа. 

В рамках мероприятия прошли презентации карьерных возможностей Активов в регионах с демонстрацией видеороликов о профессиях (веб-сериал на образовательной платформе «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/). Мероприятие состоялось в формате публичной защиты проектов в режиме онлайн 17 мая с 12:00 до 15:00. 

Среди членов жюри Оксана Косаченко, президент благотворительного фонда «Система», Лунегова Мария, руководитель проектов по внутренним коммуникациям Segezha Group, Соловьева Татьяна Сергеевна, директор по персоналу ООО «Галичский фанерный комбинат», Голуб Василий Сергеевич, директор МТС в Костроме и Костромской области, Юлия Казанская, начальник департамента управления персоналом АО «Башкирская электросетевая компания» (БЭСК), Ткаченко Сергей Петрович, ИТ-директора АО Агрохолдинг «СТЕПЬ», Марьясов Игорь Владимирович, директор филиала ПАО «МТС» в Ростовской области. 

«Каждый родитель, который заботиться об образовании своего ребенка, старается найти дополнительные инструменты для того, чтобы помочь ему определиться с выбором профессии. Мы рады, что у нас есть такой инструмент, который еще и сосредоточен на получении цифровых навыков, на одном из актуальных в нынешнее время направлений. Мы как центр, курирующий   профориентационное направление в нашем  городе, понимаем, что в основе профориентационных проектов лежат профессиональные пробы. «Лифт в будущее» — это самые настоящие профессиональные пробы, где ребята могут примерить на себя, выбранную специальность. Часто бывает, что по окончанию университета выпускники не идут работать по специальности потому,  что в свое время так и не смогли определиться с профессией.  Именно поэтому ранняя профориентация и площадки дополнительного образования — это лучший способ проверить себя и свой выбор», -   Шеина Ольга Викторовна – директор научно-информационного методического центра городского округа г. Уфа. 

««Лифт в будущее» — это инновационный проект, с которым мы связываем  большие надежды, в плане развития творческих и карьерных перспектив наших учеников. Несмотря на ограничения, связанные с ведением карантина, мы смогли выдержать тот темп, который набрали в марте,  набрать группы детей и довести их до логического завершения. Текущий курс помог многим ученикам определиться со своим будущим, ходили мотивированные дети, которым интересна тема IT. Дети получили базовые навыки, если они захотят продолжить идти в этом направлении. то они найдут возможность для того чтобы укрепить свои знания и дальше развивать себя в IT сфере», - Шарипов Ришат Ринатович, Директор МБОУ «школ №31» имени Рихарда Зорге. 

 Справочно: 

С 2020 года в Республике Башкортостан, Костромской и Ростовской областях для реализации программы на площадках общеобразовательных школ созданы современные цифровые классы и разработана уникальная практико-ориентированная методика преподавания. Старт занятий в регионах пришелся на период самоизоляции, в связи с чем все ученики были переведены на online-обучение. Занятия проходили один раз в неделю в мини-группах по 6 человек. Благодаря современной интерактивной образовательной платформе и работе в мини-группах обучение проходило в удобном для ученика и педагога темпе с сохранением индивидуального подхода. В течение курса ученики освоили самый актуальный на данный момент язык программирования — Python. Школьники изучили не только теорию, но и использовали полученные знания в решении реальных задач, а также тренировались работать в командах и управлять проектами, осваивая soft-skills 

Программа реализуется в рамках образовательного проекта «Лифт в будущее», реализуемого Благотворительным фондом «Система». 

«Лифт в будущее» – всероссийская программа профориентации и edtech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система». Онлайн платформа «Лифт в будущее» дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу.


Школьники из Башкортостана прокачали цифровые навыки с Лифт в будущее

Школьники из Башкортостана прокачали цифровые навыки с Лифт в будущее

Школьники из Башкортостана прокачали цифровые навыки с Лифт в будущее


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Сайт: bf.sistema.ru/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...