10.04.2023 00:24
Новости.
Просмотров всего: 7109; сегодня: 3.

Установлены судьбы нижегородцев, пропавших на войне 80 лет назад

Установлены судьбы нижегородцев, пропавших на войне 80 лет назад

Список солдат-горьковчан, числящихся пропавшими без вести в Великую Отечественную войну, сократился сразу на два имени. Фёдору Суворову из Ковернинского района и Алексею Куницыну из Ардатовского в 1942‑м было по 19 лет. Родители так ничего и не узнали об их судьбе. Но вот спустя более 80 лет бойцы дали о себе знать…

Нашли родных.

Две недели назад поисковики московского отряда «Пионер», работая у деревни Полунино Ржевского района Тверской области, нашли воронку с останками четырёх красноармейцев. У двоих оказались медальоны. Эксперт Игорь Михайлюк, которому удаётся прочитать даже, казалось бы, практически нечитаемые записки из медальонов, выяснил: один боец был из Ростовской области, а вот второй, Фёдор Павлович Суворов, – из Горьковской. Медальон у него был самодельный, из гильзы, и записка в нём тоже самодельная. На бумажном ярлыке от военной литературы значится: «Первая типография Управления военного издательства НКО имени С. К. Тимошенко…», а на обороте – крупным почерком: «Горьковская область Ковернинского района Фатеевского сельсовета деревня Короткое Суворову Павлу Алексеевичу».

В Книге памяти Нижегородской области говорится, что Фёдор пропал без вести в сентябре 1942 года. И вот теперь стало известно, где он погиб. Только ничего уже, конечно, не передашь Павлу Алексеевичу – отец солдата умер в 1950‑х годах. В 1956‑м умерла и его мама, Татьяна Сергеевна.

Всё это стало известно позже, а поначалу Алёне Маньшиной из ульяновского военно-патриотического центра «Набат», которая уже почти 20 лет занимается поиском родных погибших солдат, пришлось немало потрудиться: сделать десятки звонков в архивы, администрации, жителям разных регионов, изучить множество документов. Выяснилось, что в деревне Короткое жил брат бойца Иван. Потомков он не оставил. Ещё один брат, Артемий, после войны жил в Костромской области. Его дочь Валентину Алёна нашла в Ивановской. О том, что у отца был брат Фёдор, она не слышала. Спросила сестру Зою. Та подтвердила. Сказала, что ставит в храме свечи за упокой пропавшего без вести дяди…

Родственников бойца Алёна разыскала также в Ковернино, Городце. И может, удастся ещё кого-то найти, потому что были у Фёдора ещё брат Степан и сестра Клавдия.

Записки из медальонов поисковики готовы передать родным бойцов.

Распутали путаницу.

От Алексея Куницына весточка пришла несколькими днями раньше – там же, в районе Полунино, поисковики из «Пионера» обнаружили воронку с останками пяти красноармейцев. Среди погибших и был 19-летний Алексей Куницын из деревни Липелей Ардатовского района. Это стало понятно по записке, вложенной в самодельный медальон из гильзы.

«В по хозяйственной книге за 1952 год были обнаружены данные о семье Фёдора Флегонтовича Куницына, проживавшего в деревне Липелей с женой Анастасией Акимовной и дочерью Раисой 1918 года рождения, инвалидом I группы, – рассказала нам Алёна Маньшина. – Это родители и сестра Алексея Куницына».

Но возникла невероятная путаница. Такое нередко бывает. В истории с Фёдором Суворовым, например, поисковиков сначала сбило с толку то, что Татьяна Сергеевна была указана как жена солдата. А на самом деле это была мать.

Что же касается Алексея Куницына, то его в документах военкомата вообще нет. Есть Александр. К слову, и в Книге Памяти Нижегородской области указано: Александр Фёдорович Куницын,1923 года рождения, деревня Липелей, погиб в бою 7 июля 1943 года. Но теперь выяснилось: это ошибка. Бойцов перепутали. Этот человек, Александр, с такими же отчеством, фамилией, годом рождения, был из Краснобаковского района. Просто однажды в документе военкомата имя Алексея Куницына сократили – «Алекс.». Было указано, что он пропал без вести в августе 1942-го. А потом эти данные зачеркнули и вписали сведения о том самом Александре. Так и пошла ошибка.

В ожидании отклика.

Потомков Алексея Куницына найти пока не удалось. Известно только, что у него была ещё сестра Анна и, возможно, ещё братья и сёстры. Алёна пока ждёт ответ из архива.

А ещё выяснилось, что у отца солдата был брат – Василий Флегонтович Куницын, а у того – дети, то есть двоюродные браться и сёстры Алексея: Фёдор 1919 года рождения (погиб в бою), Иван – 1920-го, Алексей – 1928-го, Людмила – 1932-го, Мария – 1934-го, Александр – 1935-го. Может, их потомки прочитают эти строки и откликнутся? Очень ждём.

Фёдора Суворова и Алексея Куницына вместе с другими погибшими воинами похоронят 22 июня во Ржеве. Родные смогут проститься с героями, отдавшими свои жизни за всех нас.

Фото предоставлено поисковым отрядом «Пионер».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: pravda-nn.ru/articles/dve-vesti-s-fronta-ustanovleny-sudby-nizhegorodtsev-propavshih-bez-vesti-bolshe-80-let-nazad/
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...