22.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6881; сегодня: 1.

Технология доступного домостроения X2tech – год успешного развития

В июне 2011 г. ИДК «АЛУР» отмечает год с начала успешного сотрудничества по развитию и продвижению х2тех - инновационной технологии строительства доступного жилья для граждан РФ. Развиваемая технология объединила в себе достоинства проверенных временем решений и преимущества инновационных разработок для улучшения потребительских качеств возводимой жилой недвижимости, одновременно достигнуты значительные оптимизации по себестоимости и темпам строительства. Технология х2тех состоит из двух ключевых элементов:

1. Полностью сборный железобетонный каркас, разработанный на основе типовой серии 1.020. Улучшены потребительские характеристики каркаса за счет доработки ригеля («скрытый ригель»), изменение его полки. Доработки осуществлены таким образом, что не утрачена возможность производства всех элементов на большинстве ЖБИ РФ и СНГ.

2. «Многослойная строительная стена», или «Термостена». Производится из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), фиброцементной плиты (ФЦП), в качестве утеплителя рекомендуется «Эковата» (возможен любой), в качестве фасада керамогранит (аналогично утеплителю возможны любые альтернативные варианты). Ключевые преимущества технологии: низкая себестоимость по сравнению с альтернативными решениями по ограждающим конструкциям, высокие темпы и вариативность производства и монтажа (навесные или полунавесные, сборка на площадке или в условиях простейшего сборочного цеха), высокая степень заводской готовности панелей, отсутствие мокрых процессов при монтаже.

Июнь 2010 г. стал для технологии х2тех одной из ключевых вех в развитии, вторым днем рождения. Ровно год назад Автор технологии Малышев С.Ю. подписал соглашение о последующем совместном развитие технологии с Управляющим директором ИДК «Алур» Уринсоном М.А. Год спустя можно подвести первые итоги сотрудничества:

 Август 2010 г. - получен Патент на Каркас, пройдены все обязательные и необходимые для сертификации испытания

 Ноябрь 2010 г. – начато строительство общежития в г. Иваново, общая площадь 6 500 м2, работы по СМР каркаса и стен завершены в Мае 2011 г.

 Декабрь 2010 г. - получено первое положительное заключение Государственной экспертизы Московской обл. с применением технологии х2тех в сборке (доработанный каркас + термостены) – объект в г. Ивантеевка, общая площадь 10 000 м2 в настоящий момент выдуться активные работы по СМР. Для всех желающих более близко познакомиться с технологией проводятся ежемесячные туры на объект.

 Февраль 2011 г. – спроектирован объект в г. Шарья, Костромская обл. по государственной программе расселение ветеранов (метр в метр), что обусловило очень трудную квартирография проекта, квартиры от 18 до 36 м2 с шагом 2 м2 по 5 – 7 квартир каждого метража. Гибкость технологии каркаса позволила удовлетворить сложнейшие требования квартирографии. В настоящий момент активная стадия СМР, сдача объекта запланирована на Декабрь 2011 г.

 Март 2011 г. – принято решение о замене существующего проектного решения на Термостены х2тех на собственном проекте ИДК “АЛУР” в г. Волгоград (жилой комплекс “Старт”, 26 000 м2), осуществлен комплекс проектных работ, подготовка производства, в процессе пилотная сборка и монтаж панелей первого и второго этажа.

 Апрель 2011 г. – пилотное применение Термостен на Объекте “Ренова стройгрупп” в г. Пермь (ограждающие конструкции применены на административной пристройке). Пилотное применение признано успешным, со следующего года планируется расширение применения технологии на других объектах Группы.

 Май 2011 г. - получено второе положительное заключение Государственной экспертизы Московской обл. с применением технологии х2тех в сборке (доработанный каркас + термостены) – г. Электросталь, общая площадь 12 000 м2, в настоящий момент осуществляется комплекс подготовительных работ для начала СМР.

Технология ограждающих конструкций (Термостен) была запатентована ранее в 2006 г., что позволяет говорить о более обширном опыт ее применения: построено 8 домов (122 500 м2), 7 домов (115 000 м2)находятся в процессе СМР. За время применения наработан разносторонний опыт монтажа термостен на различные типы каркасов (монолитные, панельные и т.д.).

Заключительным знаковым событием первого года сотрудничества стало приглашение стать участниками проекта «Сколково» в силу соответствия технологии одному из ключевых приоритетов инновационного города, а именно энергоэффективность. В настоящий момент ИДК «АЛУР» готовит заявку на соискание статуса участника проекта «Сколково». Получение статуса участника в купе с инвестициями из фонда «Сколково» позволят значительно интенсифицировать темпы НИОКР и завершить их в сжатые сроки, выйти на промышленное применение технологии в масштабах страны. В перспективе мы видим х2тех – общепринятым стандартом в строительстве доступного жилья в РФ и СНГ.

Отдельно хочется отметить, что технология х2тех может применяться не только в рамках многоэтажного жилищного строительства. Существует возможность применения технологии в рамках малоэтажного индивидуального строительства, а также практически в любых иных сегментах от объектов соцкультбыт (детские сады, школы, больницы) до административных объектов (ТРЦ, гостиницы, офисы, промышленное назначение).

Инвестиционно-Девелоперская Компания (ИДК) «АЛУР» начала функционировать в 2003г. Первоначально Компания создавалась для реализации собственных девелоперских проектов в сегменте организованной загородной коттеджной недвижимости Московской области.

В 2005 г. Руководством компании принято решение диверсифицировать бизнес, подобрав подходящих Локальных партнеров, приступить к реализации проектов в различных секторах РН (жилой, гостиничной, промышленной) и субъектах РФ.

В период кризиса, Компания сконцентрировалась на работе с узким кругом профильных и непрофильных инвесторов в девелопмент: реструктуризациях, поиску выгодных возможностей для инвестирования, согласование условий входа / выхода, экспертизах.

С лета 2010 г. ИДК «АЛУР» успешно занимается развитием технологии x2tech.


Ньюсмейкер: Инвестиционно-девелоперская компания Алур — 2 публикации

Интересно:

Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...